Эксперимент
Наши учителя

Секрет моей школы

У каждой школы есть своя история. Она богата памятными событиями, праздниками, своими учителями, своими учениками, победами и достижениями. Чем же отличается моя школа от других? Я считаю, что ее история главное отличие, и в то же время ее главный секрет. История моей школы началась в 1942 году, тогда дети учились в другом здании, и оно было деревянным. А в 1977 году был создан музей, который хранит нашу историю с самого начала. Школа, в которой я учусь, носит имя Александра Николаевича Сабурова - Генерала-майора и Героя Великой Отечественной войны.
       В нашем небольшом поселке одна школа, которую закончили несколько поколений моих односельчан. Благодаря этому я имею уникальную возможность узнать о школьной жизни из первых уст. Моя мама и тетя также закончили в нашей школе и рассказали мне о некоторых событиях.
       Моя мама вспоминает, как в школу приезжала Инна Марковна - жена Александра Николаевича. Это произвело на нее большое впечатление, и она рассказывает: - "Это было очень интересно, встретить человека, который знал Сабурова и мог рассказать о его жизни. Она подарила школьному музею вещи партизан и сфотографировалась с нами". Каждый год , 9 мая наша школа отмечает День Победы пробегом мира, в котором принимают участие все ученики, учителя и родители.
       Мы приглашаем ветеранов Отечественной войны на торжественную линейку, где поздравляем их и стоим в карауле около памятника Скорбящей матери, который находится у нас в поселке. День Победы - очень важный праздник для нашей школы, потому что нам это очень близко, благодаря памяти о Сабурове.
       Моя тетя вспоминает, что в нашей школе существовали уроки автодела, которые вел Лекомцев Александр Сидорович: - " Я была первой девушкой, получившей водительские права прямо в школе", - говорит она. Эти уроки помогли многим ребятам получить свою первую профессию еще в школе. "Все ученики Александра Сидоровича всегда говорят о нем с любовью и благодарностью" - добавляет моя тетя. Это еще один секрет моей школы - прекрасные учителя.
       Среди наших учителей есть победитель конкурса лучших учителей Российской Федерации, победители республиканских и районных конкурсов "Учитель года" и "Воспитатель года", "Классный руководитель года".
       Я горжусь своей школой, ее достижениями, историей, учителями. Когда я разговариваю с людьми, которые ее окончили, чувствую, что они любят и помнят своих учителей и школьные годы.

Стерхова Валерия ученица 8б класса